Commissions du Mini Basket

Présidente : Christine PARMENTIER

Vice-Président : Jacques LAURENT

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

La Commission couvre aujourd’hui l’ensemble des activités sportives du mini-basket comme l'organisation des différents événements tels que les Plateaux, le Noël du mini-basket ou la Fête du Mini-Basket.

Membres:

Valérie DUCHIRON, Claire PARNISARI

Contact: christine.parmentier57@orange.fr

Commissions Départementale des Officiels

Présidente : Aziz MAZOUZ

Repartiteur : Florian Picard

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

Cette Commission gère l’arbitrage au niveau du département. Elle assure la formation des arbitres en organisant des cours d'initiation, de formation continue et de remise à niveau. Le répartiteur valide la désignation informatisée des arbitres sur les différentes rencontres à désignation de championnats, les Coupes organisées par le Comité.

Membres:

Philippe PROLA,

Contact: mazouz.aziz51@gmail.com florian.picard@neuf.fr

Commissions Communication

Présidente : Jérémy ELIZABETH

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

Cette commission est en charge de la réalisation des différents visuel utilisé par le comité

Commissions Médicale

Présidente : Phillipe GAUDRY

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

Le rôle de la Commission Médicale est le suivant : proposer un réseau de médecins agréés sur le département, s’occuper des surclassements exceptionnels des joueurs, s’occuper des bilans des arbitres (+ de 35 ans),  servir de relais à la COMED de la Ligue et de la FFBB.

Membres:

Tous les médecins agréés dont le nom figure sur la liste des médecins agréés.

Contact: gaudryph@wanadoo.fr

Commissions Organisation

Présidente : Michel NOEL

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

Cette commission a en charge la gestion de la logistique  de l’ensemble des activités mise en place par le comité.

Membres:

Christine PARMENTIER

Contact: christine.parmentier57@orange.fr

Commissions Promotion du Basket

Présidente : Gerard BAUDESSON

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

La Commission est en charge du développement du basket dans notre territoire.

Commissions Salle & Terrain

Présidente : Jean-Claude COPREAU

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

La Commission couvre l'ensemble de la mise en application et la vérification des normes demander par la Fédération.

Commissions Sportive

Présidente : David JUMELLE

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

Membre : Jacques LAURENT

La Commission est en charge de l'élaboration des différents championnats, des différents règlement sportif, le contrôle des feuilles de match, licences.

Membres:

Jacques LAURENT

Contact: david.jumelle13@gmail.com

Commissions Technique

Présidente : Habib HAKOUM

Conseiller Technique: Patrick Manini

Membre de droit : Bernard BAUDELOT

Membre de droit : Jean-Marc GENEL

La Commission est en charge de la mise en place des sélections pour les équipes pour représenter la marne dans le tournoi Inter comité. Elle s'occupe egalement de la formation des entraineur 

Membres:

Delphine Garlet, Jérémy Elizabeth

Contact: habks@hotmail.com