Comité Marne de Basket
Route de Neufchâtel 51220 COURCY
/
03.26.49.64.55

Bienvenue dans l'Espace du


COMITE MARNE de B

ASKET-BALL


                                                                                                                                                                                                                                                     Route de neufchâtel 51220 COURCY  03.26.49.64.55
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

PHOTOS DU TIC

Hommage à pat

Parti trop tôt ,tu resteras dans le coeur de tous ,tu étais la gentillesse,l'amitié, le soleil avec ton sourire et un Bénévole exemplaire qui savait garder son calme en toutes circonstances  .
Aurevoir notre Patoche repose en paix ,de la haut tu dois voir combien tu manques à tous

RÉSULTATS

TIC U13 GRAND EST FÉVRIER A TROYES

Nos sélections filles et garçons ont participé à la compétition réunissant l’ensemble des comités départementaux de la ligue Grand-Est du mercredi 26 au samedi 28/02 à Troyes.
Après un trajet routier, en matinée, nos jeunes pousses ont débuté une série de 6 rencontres pour les filles et 8 rencontres pour les garçons sur cette période.
Sous les conseils avisés de leurs entraîneurs (Laurie, Bérénice, Patrick et Jérémy), la bienveillance de leur chef de délégation (Habib Président de la Commission Technique) et les encouragements des parents et de leur Président, Vice-Présidente et Président d’Honneur de comité (Bernard, Christine et Jacques), lesU13 ont donné le meilleur d’eux-mêmes avec des résultats mitigés pour les filles et de bons résultats pour les garçons : 2 victoires (Aube/Haute-Marne x 2) sur 6 matchs pour les filles et 6 victoires (Bas-Rhin, Vosges, Ardennes, Aube/Haute-Marne, Meuse, Moselle) sur 8 matchs.
Certains et/ou certaines seront convié(e)s à un rassemblement au niveau régional et continueront le cursus de détection vers le haut-niveau. Pour les autres, cette expérience enrichira leur pratique sportive. Mais pour tous, ces moments resteront gravés dans leur mémoire comme un bon souvenir à n’en pas douter.
Bravo aux joueuses, joueurs et entraîneurs et aux clubs pour la collaboration et le travail réalisés en amont.
La sélection U13 Filles 2020                                 
                                                                                                        
Adriana BANASSOUBECK (AGBR),
Anaïs BARBOSA (EBCC)
Lucie BODIN (ASPTT)
Alexandra CHADEAU (EBCC)
Léane CHARRIER (ACCB)
Camille DESCHAMPS (EBCC)
Ambre DESSELIER (RBF)
Julie FATOUX (EBCC)
Hanaë JACQUEMAIN (ELWRB)
Alicky LAURENT (RBF)
Lalie MALTHET (EBCC)
Théa VALLET (ACCB)

Entraineur : Laurie LIEVRARD
Entraineur adjoint : Bérénice MATON
                                                                                                  La sélection U13 Garçons 2020
                                                                                                          Ilyes ARAFA (EBCC)
                                                                                                          Maël CORRE (USS)
                                                                                                         Agenor DELOZANNE (RCB)
                                                                                                         Gabriel MANSUY (RUC)
                                                                                                          Noa MICHEL (ACCB)
                                                                                                          Tom MOREL (USF)
                                                                                                          Marc-Aurel NIKINIKI (ABS)
                                                                                                          Tom POULAIN (ASATB)
                                                                                                          Lucas RACLOT (ERSM)
                                                                                                          Jadin SCHILB (RCB)
                                                                                                          Morgan SELEBANGUE (RCB)
                                                                                                          Rayene SETTI (RUC)
                                                                                                         Entraineur : Patrick MANINI
                                                                Entraineur adjoint : Jérémy ELIZABETH  
Habib HAKOUM PRESIDENT DE LA COMMISSION TECHNIQUE

 

CHALLENGE BENJAMINES BENJAMINS

Challenge Benjamins
 
Le mercredi 12 février, le Comité de la Marne a organisé les épreuves du Challenge Benjamins.
14 filles et 22 garçons se sont retrouvés à la salle de Courtisols mise à disposition par le biais de son président (M. Copreau) pour essayer de se qualifier pour la phase Régionale.
Les 5 filles qualifiées: 1ère Alexandra de l'ESPE, 2ème Laly de l'ESPE, 3ème Clara du RBF, 4ème Anais de l'ESPE et 5ème Lucie de L'ASPTT

Les 5 Garçons qualifiés:
1er Morgan du RCB, 2ème louis de l'ASPTT, 3ème Theo de l'ESPE, 4ème  Agénor du RCB et 5ème Mathéo de l'ASPTT
Félicitations à tous
* (Les clubs représentés: ESPE Basket , ASPTT Châlons, RBF REIMS,ASATB  TINQUEUX, COS SARY, ACCB CORMONTREUIL, ABGR  REIMS et RCB REIMS .
 
Commission Technique                                                                 Président  de la     Commission Technique
Patrick MANINI  CTF                                                                                         Habib HAKOUM 

PHOTOS DU CHALLENGE

CHALLENGE BENJAMINES BENJAMINS

 

PHOTOS VIDÉOS NOËL CHRISTIANE BAUDELOT

 

PHOTOS NOËL EBCC

 
 

RÉCOMPENSE CODS

 

Horaire du Comité

DU LUNDI AU VENDREDI DE 9H00 A 12H00
                                                    DE 14H00 A 17H30
DE 9H30 A 12H00 DU LUNDI AU VENDREDI
 DE 14H30 A 17H30
 
 

INSCRIPTION NIVEAU 1 ET 2

 

Adresse du siege

COMITE DE LA MARNE DE BASKET
24 RUE DE BETHENY
51100 REIMS LA NEUVILLETTE
PROGRAMMER RUE DU CHANOINE HESS
 
 

PHOTOS NOËL AJB

 

NOËL EBCC

 

Actualités de la FFBB

20.03.2020 11:50
Une des plus grandes figures du basket mondial, Borislav Stankovic, ancien Secrétaire Général de la FIBA, est décédé à l'âge de 95 ans. ...
19.03.2020 14:22
Joueuse de Ligue Féminine de 2005 à 2018 (334 matches), Anaël Lardy a rangé ses basket voilà bientôt deux ans. Elle vit désormais en Haute-Savoi...
19.03.2020 12:32
Tu veux te mettre au 3x3 ? Tu veux approfondir ta connaissance des règles ?Tout simplement faire un check-up de tes connaissances ? Découvre les 10 rè...
18.03.2020 19:31
Afin de faire face à la crise sanitaire liée à l'épidém...
Déposer des photos

L'Agenda

mars 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2425262728291
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Correspondance

Toutes les correspondances doivent être


 adressées obligatoirement à



COMITE DE LA MARNE DE BASKET
Chez Monsieur Bernard BAUDELOT
ROUTE DE NEUFCHATEL
51220  COURCY